суббота, 26 октября 2013 г.

Капитализм лишил меня скупых телеграмм радости

       «Во второй раз все кажется куда хуже. Пресыщение вредит удовольствию»
(Бальтазар Грасиан)

        «Нет таких радостей и наслаждений, которые не теряли бы этого названия, когда они достаются легко и во множестве»
(Маркиза де Севинье)

        «…штоб порой от жизни получать радости скупые телегра-а-а-а-аммы…»
(Николай Добронравов)

       Эврика!!! В мою тупую башку дерьмократа- восьмидесятника стремительным домкратом, спасающимся бегством от голодного разъяренного символа партии жуликов и воров, ворвалась мысль и, озарив лучом света темное царство мозга, разогнав по дальним углам шнырявших в темноте по извилинам либерастических тараканов, 
Рисунок Васи Ложкина
отчаянно заверещала: Ты уже много лет не получаешь от жизни скупых телеграмм радости.
       Почему? Почему столь простая мысль не приходила мне раньше? Именно эти скупые телеграммы, как внезапный поцелуй недоступной красавицы, озаряли тридцать семь лет моей жизни в СССР, пока «дедушке» как-то с похмелья не взбрело в голову забраться на танк.
       Этих телеграмм было великое множество, и ты, как ребенок новой игрушке, радовался каждой из них.
       Вспомни, как сентябрьским вечером далекого семьдесят девятого, находясь в однодневной командировке в Москве, промчавшись взбесившимся электровеником по нескольким министерствам и НИИ, в гастрономе на Сретенке, неподалеку от дверцы с надписью «приемная КГБ» и висящим рядом с ней ящиком «для писем», отстояв полтора часа в очереди с колхозного вида тетками, покупал палку полукопченой колбасы «Полтавская», 3р.60к. за килограмм, и с какой радостью, спустя всего три месяца, ел эту колбасу за новогодним столом.
      А как в той же Москве в восемьдесят третьем у Киевского вокзала почти без очереди (полчаса не очередь) купил пять килограммов зеленых еще бананов (ну, так они потом дозрели), чтобы впервые в его жизни угостить шестилетнего сына.
     В следующий раз бананы ты покупал уже в восемьдесят шестом в Ленинграде на Садовой, отстояв в очереди четыре часа и взяв два килограмма (больше двух кило в руки не давать), чтобы угостить годовалую дочь.
      Разве могут сейчас доставить кому-нибудь такую радость бананы, ананасы, киви, манго, авокадо etc?... Вот они лежат сейчас на кухонном столе и абсолютно пофигично. Лень даже пойти и взять.
      Какой огромной радостью было в подмосковном Подольске, протиснувшись сквозь строй суровых мужчин, на чьих натруженных мозолистых лицах читалась вселенская скорбь в связи с злодеяниями чилийской и израильской военщин и тяжелой долей трудящихся Гондураса, мужчин, внешним видом неотличимых от бомжей мрачного капиталистического завтра, купить в винном магазине литровую бутылку «Чинзано» за семь рублей. Серьёзно. Тёще к пятидесятипятилетию привёз (1982 год). Никто из её гостей слова такого не слышал.
     В отличие от москвичей, жители Подмосковья отличались рачительностью и бережливостью, и столь дорогих напитков не употребляли. Их любимые напитки назывались «по рупь семнадцать» и «по рупь двадцать семь». Слышанный как-то диалог в электричке Москва- Подольск (Подольск, как и Петушки с Курского, только ветка другая): -Это вино по рупь двадцать семь? –Нет, по рупь семнадцать…- Это ж надо же, а пьется, как по рупь двадцать семь…
      А пиво… Любите ли вы пиво, как некогда любил его я?.. До дребезжания луковиц вкусовых рецепторов языка и глотки, до стремления мгновенно сорваться и бежать, узнав, что где-то оно появилось в продаже…
      Даже, если речь идет о продававшемся в ларьках любого населенного пункта необъятной советской родины разбавленного «Жигулевского», по определению знатоков, похожего по вкусу на мочу молочного поросенка, от употребления которого позже, в восьмидесятые, попробовав заграничные сорта, отказался…
     Но это будет завтра, а в семидесятые, начале восьмидесятых запросто мог отстоять в пригороде Ленинграда, расположенном на берегах реки Ижо#ы, о происхождении названия которой можно узнать из моего рассказа «Который год течет река Ижо…»? полтора часа в очереди за поллитровой кружкой.
      В упоминавшемся Подольске время пребывания в очереди могло быть и более продолжительным по причине дефицита не только пива, но и пивных кружек. Но для ускорения процесса я приноровился ходить к ларьку со своей поллитровой банкой.
     В продвинутой Москве ларьков я что-то не припомню, возможно, на окраинах они были, но я редко шастал по окраинам. В Москве была своя фишка- автопоилки. Одну из них, у путепровода на проспекте Мира, с другой стороны от Рижского вокзала, я несколько раз посещал.
      Плата за вход составляла сорок копеек, на эту сумму выдавалась закуска, а за двадцать копеек автомат наливал 417 граммов того же «Жигулевского»…
      А несколькими годами спустя, в восемьдесят четвертом, находясь в командировке на АЭС «Пакш» в Венгрии, по воскресеньям совершал тридцатикилометровые пробежки. С горки, на которой располагался городок Пакш, сбегал в долину Дуная и по шоссе вдоль реки бежал в южном направлении, в сторону городов Сексард, не имевшего, несмотря на название никакого отношения к сексу, Печ и югославской (сейчас хорватской) границы. Пробежав пятнадцать километров в южном направлении в темпе 4.15- 4.20 на километр, поворачивал назад.
     И… Лето восемьдесят четвертого в Венгрии было жарким. Днем за тридцать регулярно. А финиш из долины Дуная в Пакш обратно был в горку. Иногда не дотягивал последние 1-2км, бросал бежать, заходил (да, потный, грязный…) в летнюю кафешку и покупал бутылку «Туборга» датского производства. 
   Только что из холодильника. Сразу запотевавшую на жаре. А пробежал почти тридцать километров. И первый глоток холодного «Туборга» после такой пробежки. Это на всю оставшуюся жизнь запечатлевается.
      Чуть позже, уже при Горбачеве, когда предприятиям разрешили работать с зарубежными партнерами напрямую, а не через Москву летал несколько раз самолетом Ленинград- Прага. Был у нас план научно- технического сотрудничества с ядерно-энергетическим предприятием «Шкода» (с автомобильной «Шкодой» общее только название и товарный знак), и командировки расписывались загодя на календарный год. 
   Таки слюноотделение перед командировкой начиналось примерно за месяц. В предвкушении аэропорта (летище по-чешски, а самолет летадло) Праги. Где, пройдя границу и таможню, первым делом бежал в бар и выпивал один- два бокала живительного нектара под названием «Праздрой» (с чешского- древний источник). Хотя в аэропорту бокал стоил 9 корун, а везде в городе всего шесть. Но уже невтерпеж было.
      А сейчас?.. Хотя мне скоро на пенсию (написано в 2012 году), бегаю я иногда кроссы по 15- 20 км. Порой и в жару. И две- три бутылки пива (туборг- ..юборг, карлсберг- ..ярлсберг) в жару после тренировки выпиваю. Только прежнего наслаждения уж нет. Говорят, брендовые сорта пива, которые варят у нас, отличаются от тех, что у них. Ну, не знаю. Привозили мне тут Праздрой из Пльзня, таки я какой-то разницы с калужским производством и не заметил.
      Еще на тему пива вспомнился диалог двух нобелевских лауреатов по литературе. Генрих Белль Солженицыну по поводу того, что если СССР оккупирует ФРГ (а они жутко боялись армады танков в составе ГСВГ), то для обывателя ничего не изменится. Будут также сидеть в барах и попивать пивко. На что Александр Исаевич: "Ошибаетесь. Незамедлительно появится табличка «Пива нет»".
      В тему вспомнилось у Ильфа и Петрова «Пиво только для членов профсоюза».
      Раз уж к литературе перешли, давайте о книгах. Книги в СССР, если не принимать в расчет произведения В.И.Ленина, Л.И.Брежнева, М.А.Суслова и прочих были в огромном дефиците.
      И вот в 1984 году в том же венгерском Пакше купил… Так. Во всех соцстранах были магазины советской книги. Чтобы советские граждане, командированные и туристы, за сэвовскую валюту (ясное дело, это не СКВ, но все же), покупали не их товары, а свои же советские. А поскольку иных отечественных товаров качества соизмеримого хотя бы с тем же венгерским априори не существовало, то таковыми и становились дефицитные книги.
      Вот. Купил в Пакше «Рукопись Ченселора» Ладлэма. Воениздат, 3000 экз. Прочитал за ночь, не оторваться было. Хотя утром и на работу надо было идти. Разве сейчас любая книга вызывает такой интерес. Читаю на ночь. Ну, так от этого чтения только засыпаешь быстрей.
     А того же Ладлэма, у него серия книжек про Борна, американцы и фильмы по ним поставили с Мэттом Дэймоном в главной роли. Сын в начале нулевых пару книжек про Борна давал почитать. Полистал и не стал. Уже неинтересно.
    Раз помянули, давайте и про кино. Вы представляете, что творилось рядом с советским кинотеатром, когда там шел какой-нибудь американский, итальянский или французский фильм? Остановка трамвая кинотеатр, следующая остановка конец очереди. Билетами спекулировали.
      Сколько радости вызывал у подрастающего поколения тот же Фантомас. Все стены и заборы были испещрены буковкой F, вместо слова ###, которое обычно принято писать. Подростки конца 80-х, правда, насмотревшись в видеосалонах фильмов с Шварцнеггером и Сталлоне, стали писать уже другое слово. И видно, как растет эдъюкейшн российских граждан. Если в конце 80-х писали FAK, то сейчас уже FACK. Нет пределов совершенствованию в знании языка.
      Да. Про Фантомаса еще и записочки, подбрасываемые в почтовые ящики: "Мне нужен труп, я выбрал вас, до скорой встречи. Fantomas".
      А сейчас кинотеатры, несмотря на все эти дОлби, пустуют. Нет в жизни радости.
      Из фильмов, прошедших по советским экранам вспоминается «Высокий блондин в черном ботинке» с Пьером Ришаром в главной роли. Середина семидесятых. Помимо комичности игры Ришара и самого сюжета, народ валом валил на фильм из-за эпизода с Мирей Дарк, которая перед тем, как шмыгнуть к Ришару под одеяло несколько секунд движется по экрану абсолютно голая. 
     Что было немыслимо для советского кинопроката. Разумеется, фильм шел с грифом «Дети до шестнадцати», но в СССР и граждан более старшего возраста было достаточно.
      И тогда про это. Про эротику и порнографию.
«Ночь напролет молился инок,
А утром он достал набор
Порнографических картинок
И стал рассматривать в упор» (В.Шефнер)
      Игральные карты с обнаженной натурой, ну, с голыми бабами, тоисть, привозили моряки загранплавания. Кого на таможне ловили, тем выезд закрывали.
      Потом эти цветные игральные карты перефотографировали и делали черно-белые. Их, наряду с календариками со Сталиным и Высоцким продавали в вагонах электричек и поездов дальнего следования глухонемые.
      В советском фильме «Американка» конца восьмидесятых есть эпизод, как савецкие подростки брежневской эпохи дрочат в сарае на такие карты. Эпизод, правда, содран с феллиниевского «Амаркорда», там итальянские подростки муссолиниевской эпохи тоже мастурбируют в автомобиле…
      Я это к чему? А к тому, что эта эротика и порнография вызывала интерес не только у подростков. Венгрия в вопросах эротики была более либеральна, чем Советский Союз, там разные картинки и календарики с обнаженной натурой сплошь и рядом продавались. Правда, если кто в Союз пытался провезти, таможня прихватывала, и… Конец карьеры.
     А по вечерам в том же Пакше порой показывали американские и французские фильмы, где наличествовал показ обнаженной натуры. Стоит ли говорить, что из двухсот работавших на строительстве и эксплуатации АЭС советских специалистов, добрая половина на таком сеансе сидела в зале. Всех возрастов. Мне было тридцать, я был одним из самых молодых там, если не самым.
     Естественно текста на английском и французском, а также венгерский дубляж, почти никто не понимал, ходили голых баб посмотреть.
     А в Будапеште был кинотеатр, где мировую киноклассику показывали. Я в Будапешт из Пакша нечасто выбирался, но как-то зашел посмотрел «Последнее танго в Париже» Бертолуччи. Шел он с грифом «22+». На французском языкес венгерским текстом внизу экрана. И, как минимум, четверть зала советских специалистов и туристов.
      Вот эпизод интересный, когда Марлон Брандо Марию Шнайдер в анал имеет. У той в квартире на полу, видимо, для этой цели матрас валялся. Так мало того. Для лучшей входимости Брандо смазывает палец, а потом Марии соответствующее отверстие маслом из пачки, валяющейся тут же на полу. Типа, такой рояль в кустах.
     Или она и масло специально для этой цели на полу держит, вдруг кто зайдёт А я так думаю, это пропаганда была буржуазного образа жизни. Мол у вас там в СССР масла в магазине днем с огнем, а у нас тут в «свободном мире» пачки масла по квартирам на полу разбросаны.
     Это я вот опять же к чему? А к тому, что как в конце восьмидесятых вольницу мелкому бизнесу дали, так стали в ларьках и картинки с голыми бабами продавать, и книжки эротические, и кассеты с видеофильмами.
     А уж как Интернет появился… Чего не пожелаешь. Хочешь, допустим посмотреть, так и набираешь в поисковой строке «толстая ##па» или «большие сиськи». А можно по-английски «fat ass» или «big tits»/
     И опять же уже неинтересно…
    Т.е., ну, вот какого рожна не захочешь, а оно уже тут как тут. И никакой радости. Никаких скупых телеграмм.
    Будь проклят этот капитализм…
    На фото аффтар с пойманной им белочкой.
    Ноябрь 2012

8 комментариев:

  1. Такая чепуха, такую малость занимало в нашей жизни то, что так занимало автора в те годы. Перебои с пивом начались только в горбачевские времена. Порножурнальчики попадались повсеместно, как и контрабандные виниловые диски, американские сигареты, парфюмы. джинсы и проч, В коопторгах в свободной продаже тихо заветривался по двойной(рыночной) цене дефицит, за которым мотались в Москву колбасные электрички. То есть рыночная экономика так или иначе пробивалась. Два раза в месяц в моем цеху распространялись наборы с мясом, фаршем, парой кур, майонезом и еще всякой разной мелочью. По обычным ценам. Холодильники дома ВСЕГДА были укомплектованы. Вот в рестораны, когда захочешь, было не попасть(в вечернее время), днем - свободно. Я в очередях как-то не любил стоять, заработки были неплохие, много покупали на рынках и "Полтавскую" тоже. Старушки в очередях проводили время даже с удовольствием. Но жизнь была легкая и веселая. Весь город часто был переполнен и польским, и чешским пивом, и бутылочным, и бочковым. Будвар, Пльзенский Праздрой, Дипломат, Сенатор и наше было и не только Жигулевское, а и Столичное, и Бархатное, и Портер, и Двойное золотое и уже не помню названия. Работали дешевые пивбары, там всегда народец был.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При Горбачеве я уже пил пиво только за границей. А в очередях по полтора часа стоял в диапазоне 1971-1980г.г.
      Город Ленинград назывался...

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. По вопросу о "голых бабах". Да вспомните Довженковскую "Землю", еще немое кино...И другие наши фильмы эпизодически дозированно выдавали раздетую натуру, "Зимняя вишня", например. Другое дело, этого всегда мало. Вот, с конца 80-голые сиськи на экранах и запрыгали.. Подтвеждаю эпиграф статьи: «Во второй раз все кажется куда хуже. Пресыщение вредит удовольствию»
    (Бальтазар Грасиан)

    ОтветитьУдалить
  4. автор правильно написал--можно и добавить да для кого?

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить