среда, 7 мая 2014 г.

Танины рассказы. Можно ли купить любовь за деньги

         Друзья мои дорогие, вы замечательные ребята, верящие в идеалы и презирающие меркантильные интересы. Вы мне страшно симпатичны. 
Только я говорила всё же про деньги. В отрыве (или почти отрыве, потому что иначе это будет обезличенный счет в банке) от личных качеств.
         И, простите меня, ответы в виде: "а если он старый и уродливый" или "а если он ограбил банк", или "а если их двое и денег у них поровну" - не катят. (Если выбирают между двумя (опытная женщина меня поймет) - ни о какой любви речь не идет.))
          Меня интересует - почему нет?
          Если не слишком утомлю, расскажу историю из личной биографии:
          Есть у меня подружка с институтских времен - Ёлка. (Ленка, конечно, но этих Ленок было у нас, как сейчас Насть и Саш, - надо было как-то дифференцировать).
         Девка была, как говорила моя бабушка, хорошая, но непутевая. Эффектная такая казачка с кубанского хутора, с норовом и черной косой.
И никого у неё не было из близкой родни - так, тётки-дядья двоюродные в Краснодарском крае, зато была потрясающая способность притягивать к себе всякие курьезы и неприятности.
          Если кому в стуле попадалась заноза, то это была Ёлка, если горела общажная кухня, то именно тогда, когда на этаже была она одна, если она теряла деньги, то сразу крупную сумму, а если её ловили без билета в транспорте, то дело заканчивалось чуть ли не прокуратурой.
           А ещё она постоянно влюблялась в каких-то козлов, тогда как вокруг было много приличных мальчиков. (Спасибо, что ещё читаете!) А потом, курсе на пятом, с ней случилась "любовь всей жизни", которая закончилась печально и банально: он оказался женат, а она на восьмом месяце.
          Жизнь матери-одиночки в большом городе - это ежедневный социальный подвиг (это не я придумала, но я полностью согласна). А если при этом деть болящий, а мамке надо в работу вписываться и жилье снимать - ваще труба. А тут ещё Ёлка, которая, как мы помним, человек- стихийное бедствие....
         В общем, кто этого не испытал, тот не поймет.
         А потом (она уже была интерном в больничке), к ним приехали немцы, привезли какое-то оборудование и остались для налаживания и обучения. И среди них был Томас - такой весь фричик-фричик: меленький, тщедушненький, рыженький (нет, желтенький), конопатый до безумного ужаса и с брекетами. Тогда брекеты - это было непривычно и ужасно. А на мужчине - просто ужас-ужас.
         И вот этот Томас запал на Ёлку. Даже запал - это мелко сказано. Он при её появлении превращался в соляной столб и из желтенького становился кирпичненьким, ронял предметы и терял ориентацию в пространстве. Она же его в упор не замечала: просто он был ниже неё головы на две, а Ёлка вниз никогда не смотрела. Это был человек полёта. Стихии. И всякая дойчемелочь не входила в сферу её интересов.
         А потом ему надо было уезжать. И он явился в ординаторскую с блокнотом и калькулятором. И сказал, что имеет деловое предложение (Ёлка очень удивилась, потому что не могла взять в толк, откуда этот птиц и почему он зовёт её по имени: Йолька". Она его только тогда как раз и заметила).
          Деловое предложение заключало в себе предложение руки и сердца: с помощью блокнота и калькулятора он быстро накидал ей схему их совместного будущего, включающих её языковые курсы, кредит на дом, образование дочери, переквалификация - если она захочет работать - и т.д.
И уехал. Дав время на подумать.
          В общем, строго как в сказке.
          Тут, понятно, многие бы уехали. Из Росcии 90-х, когда зарплату не платили, в детсадах не кормили и вокруг была неразбериха – всё понятно. А Ёлка, не обремененная родственниками, зато отягощенная потомством и покупающая картошку штучно, а не килограммами – должна была уехать обязательно. И она уехала.
           И знаете что?
          Самое здоровское, что любит она своего окончательно оплешивевшего Томаса изо всех своих необъятных сил. Честно. Сама видела.
          Наверное, чтобы оставаться в рамках стереотипов, следует сказать, что полюбила она его за человеческие качества, а из-за денег просто уехала.
          Но только это неправда.
          Простите, что длинно. 
Читать другие Танины рассказы.
----------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий