воскресенье, 22 июня 2014 г.

Выбор России- демократия или "монголо-татарщина". Часть 2

           Это вторая часть статьи «Выбор России- демократия или «монголо-татарщина».
           Перенесемся в век шестнадцатый… В 1553 году корабль англичанина Ричарда Ченслора бросил якорь в устье Северной Двины. Вообще-то он северный морской путь в Индию искал, через юг испанцы с португальцами не пускали.
          И с сего момента после нескольковекового перерыва… А, напомню, в одиннадцатом веке Владимир Мономах был женат на Гите Уэссекской, дочери свергнутого Вильгельмом Завоевателем Харальда Уэссекского… Историки не имеют единого мнения, Гита или вторая жена Мономаха приходится матерью Юрию Долгорукому… Но, что она мать Мстислава Великого, то достоверно.
           Вот бы мне фирма «Орими Трейд», выпускающая чай «Принцесса Гита», денежку малую за рекламу подкинула, а?… Знают ли сами, в честь кого чай назвали? Или индийскими фильмами навеяло?..
          С высадки Ченслора возобновляются дипломатические и торговые отношения между Россией и Англией. Они, как бы заново узнают о существовании друг друга. Что думали в Англии про Россию доподлинно неизвестно, скорее всего вообще ничего, их там больше Франция с Испанией беспокоили.
          А в России полагали, что на Западе, с представителями которого поляками и ливонцами перманентно вели боевые действия, живут люди с пёсьими головами…
          Наряду с открытием английского торгового представительства в Москве, завязалась переписка между царем Иваном Грозным и королевой Елизаветой Первой.
           И Иоанн Васильевич, как-то озаботившись матримониальными проблемами, а жен у него, как у лизиного папы Генриха Восьмого немало было, предложил Елизавете руку и сердце. На что та, сославшись на отрицательное мнение парламента по данному вопросу, отказала.
           Иван Четвертый в ответ разразился следующим текстом: «Мы думали, что ты в своем государстве государыня и сама владеешь и заботишься о своей государевой чести и выгодах для государства,— поэтому мы и затеяли с тобой эти переговоры. Но, видно, у тебя, помимо тебя, другие люди владеют, и не только люди, а мужики торговые, и не заботятся о наших государских головах и о чести и о выгодах для страны, а ищут своей торговой прибыли. Ты же пребываешь в своем девическом звании, как всякая простая девица».
           Ну, так, к слову замечу, хотя первопоселенцы и назвали территорию в Америке Вирджинией (virgin- девственность) в честь Елизаветы, девственницей она отнюдь не была, длительное время пребывая в отношениях с другом детства Робертом Дадли, говорят, даже внебрачное дитя имела.
           Безусловно, в Англии шестнадцатого века не было сегодняшней западной демократии. Лишь ее ростки, ибо еще за три с половиной века до Елизаветы Иоанну Безземельному (принцу Джону по Вальтеру Скотту) английские конкретные пацаны (бароны) кинули предъяву, чтоб не слишком борзел. Результатом предъявы стала Великая Хартия вольностей, т.е., договор между королем с одной стороны, рыцарством, церковью и купечеством с другой.
          И уже в шестнадцатом веке видны различия между нарождающейся демократией и «монголо-татарским» игом. Ну, не в силах Грозный представить, как это так, королева, правительница могучей державы, до разгрома Непобедимой армады восемнадцать лет осталось, и, вдруг, ей парламент чего-то там не рекомендует. Голова Ивана Васильевича не мочь сие понимать…
          И она для него «девица позорная»… Видимо, как сегодня для Путина «позорные девицы» Обама, Олланд, Меркель, Кэмерон… Как может великий хан представить себе, что президент Франции ездит к любовнице через весь Париж на скутере в сопровождении одного охранника.
          А премьер-министр Швеции ходил с женой без охраны в кинотеатр вместе с прочими смертными, после чего был убит на улице Стокгольма. Безусловное легкомыслие со стороны Пальме, но, он, по всей видимости, не думал, что у него в стране, которой он руководил, могли быть недоброжелатели. И «хозяином земли шведской» себя не считал. Всего лишь менеджером, нанятым избирателями и налогоплательщиками для управления страной в их интересах.
          А возможно ли в стране с «монголо-татарской» моделью управления отстранение от власти действующего президента, как это случилось с Ричардом Никсоном в 1974 году? Причем инициаторами расследований уотергейтского дела были СМИ. Как долго просуществовало бы в России СМИ, возбудившее расследование против Путина?
         Уж про Израиль с его уголовными делами против высших должностных лиц вообще говорить не приходится.
         А представить себе обсуждение в Госдуме спермы на платьице сотрудницы кремлевской администрации или особенностей полового члена высшего должностного лица, как в истории с Клинтоном, э?..
        Еще. Полная закрытость для подданных информации о жизни родных фюрера… Давайте отбросим условности и будем лидера страны, управляемой по «монголо-татарской» модели называть вождем. Или фюрером в переводе на немецкий. «Ein Volk, ein Reich, ein Fuhrer».
        Вот. Кто чего слышал про родню нашего вождя? Что пьют. С кем спят?.. Как он сам живет?..
        Как Буш с велосипеда на прогулке ё…, ну, в общем упал, весь мир слышал. Пелевин по этому поводу даже писал, что оное случилось, когда в пломбе бушевского зуба заговорил передатчик, вмонтированный работавшим на ФСБ дантистом. И. Передатчик заговорил от имени, Бога, а клятые пиндосы в Него верят, ибо пишут на своих зелененьких бумажках: «In Got we trust».
        А про дочку четы Клинтонов, дочку Буша, внучков бабушки Лизы намба ту… И про передачу «Куклы», аналог которой есть всюду, где имеется цивилизация, и «дедушка» запретил ее запрещать, хотя ретивые помощники и хотели… Не боялся «дедушка» своей куклы… Об этом в статье «Про информационную открытость, Путина, пацанство и крутизну».
        Читать далее статьи, являющиеся составной частью статьи «Выбор России- демократия или «монголо-татарщина»:
        Демократия и силовые структуры. О различиях в вопросах управления этими структурами, кому они подчиняются, перед кем ответственны…
          Налоги- общак или дань? В общем-то из названия ясно, речь идет о различных подходах к расходованию изъятых у граждан и бизнеса денежных средств.
          Властители и бородыЭто так. Легкий стёб на околоисторические темы…
          Резюмируя. Очевидно, на данном этапе российский народ в очередной раз предпочел «монголо-татарию» демократии.
       И, как сказал мудрый дядюшка Бенджамин: «Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое».
        Гамовер…

Комментариев нет:

Отправить комментарий